Центр мемориальной культуры

22 июня. День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашей Родины.

 На Пискарёвском мемориале прошла торжественно-траурная церемония, в которой приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский и другие неравнодушные петербуржцы, в том числе – ЦМК “ПАМЯТЬ БЕСКОНЕЧНА” вместе со своими волонтерами из РГПУ им. А.И. Герцена.

Сегодня мы все вспоминаем самую страшную из всех войн, ее невинных жертв и тех, кто прошел все ее тяготы и лишения, кто не сдавался и защищал страну от фашистских захватчиков. Война коснулась каждой семьи: ее отпечаток хранится в наших фотоальбомах, в шкатулках с медалями и письмами-треугольниками, в рассказах наших родителей, бабушек с дедушками, в нашей памяти.

Под шелестом опущенных знамен

Лежат бок о бок дети и солдаты

На Пискаревских плитах нет имён,

На Пискаревских плитах только даты

Год сорок первый…

Год сорок второй…

Полгорода лежит в земле сырой.

Они на поле боя полегли,

Сгубило их войны жестокой пламя.

Но все непобеждёнными ушли!

И потому они навеки с нами.

Год сорок первый…

Год сорок второй…

Они ушли, живых покинув строй.

Безмолвны пискарёвские холмы,

Земля осенним золотом покрыта.

Но холод той прострелянной зимы

Живёт в суровых плитах из гранита.

Год сорок первый…

Год сорок второй…

Сегодня – бой и завтра тоже – бой.

Горит, сверкая, солнце в высоте,

Плывёт в просторы голубого неба,

А на гранитной розовой плите

Лежат цветы, лежит кусочек хлеба.

Год сорок первый…

Год сорок второй…

Хранит их память город над Невой.

Вольт Суслов

Назад