22 июня. День памяти и скорби
22 июня – День памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашей Родины.
На Пискарёвском мемориале прошла торжественно-траурная церемония, в которой приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский и другие неравнодушные петербуржцы, в том числе – ЦМК “ПАМЯТЬ БЕСКОНЕЧНА” вместе со своими волонтерами из РГПУ им. А.И. Герцена.
Сегодня мы все вспоминаем самую страшную из всех войн, ее невинных жертв и тех, кто прошел все ее тяготы и лишения, кто не сдавался и защищал страну от фашистских захватчиков. Война коснулась каждой семьи: ее отпечаток хранится в наших фотоальбомах, в шкатулках с медалями и письмами-треугольниками, в рассказах наших родителей, бабушек с дедушками, в нашей памяти.
Под шелестом опущенных знамен
Лежат бок о бок дети и солдаты
На Пискаревских плитах нет имён,
На Пискаревских плитах только даты
Год сорок первый…
Год сорок второй…
Полгорода лежит в земле сырой.
Они на поле боя полегли,
Сгубило их войны жестокой пламя.
Но все непобеждёнными ушли!
И потому они навеки с нами.
Год сорок первый…
Год сорок второй…
Они ушли, живых покинув строй.
Безмолвны пискарёвские холмы,
Земля осенним золотом покрыта.
Но холод той прострелянной зимы
Живёт в суровых плитах из гранита.
Год сорок первый…
Год сорок второй…
Сегодня – бой и завтра тоже – бой.
Горит, сверкая, солнце в высоте,
Плывёт в просторы голубого неба,
А на гранитной розовой плите
Лежат цветы, лежит кусочек хлеба.
Год сорок первый…
Год сорок второй…
Хранит их память город над Невой.
Вольт Суслов
