Центр мемориальной культуры

Подвигу врачей посвящается…

Медицинских работников в России принято чествовать в третье воскресенье июня. И сегодня, в преддверии Дня медиков, мы с благодарностью вспоминаем о врачах, медсестрах, фельдшерах и санитарах, которые самоотверженно боролись с коронавирусом – ведь пандемия завершилась совсем недавно. Всемирная организация здравоохранения объявила о ее окончании 5 мая 2023 года. 

За это время ковид унес около 20 миллионов человеческих жизней по всему миру. Среди них было немало медиков. В России болезнь убила больше тысячи медработников,  из них 112 в Петербурге – так посчитал Комздрав. Погибшим установлены памятные доски в отделениях больниц, где они работали. И один общий памятный знак – ангел на набережной Карповки работы скульптора Романа Шустрова, тоже умершего от ковида. 

Нам остается только благодарить людей в белых халатах и помнить, какой подвиг совершали они, спасая жизни в тяжелейших условиях пандемии. И вспоминать о тех событиях мы будем вместе с Максимом Юрьевичем Тараненко, врачом отделения гнойно-септической хирургии Городской больницы Святого Георгия.

– Максим Юрьевич, как все начиналось тогда, в 2020-м году?

– Начиналось все постепенно. Мы, конечно, слышали из разных  источников, что в Китае эпидемия, но это было далеко и совсем не про нас. А 16 марта 2020 года, когда мы с супругой отдыхали в «Бродячей собаке», слушая джаз, мне пришло сообщение, что завтра приказом отделение закрывается, чтобы подготовиться к приему пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это было совершенно неожиданно и для меня, и для всех моих коллег. В течение нескольких дней мы подготовили отделение и вскоре, в очень небольшом количестве, стали появляться больные с проявлением острой респираторной вирусной инфекцией и с пневмонией. Их привозила скорая помощь, затем больных помещали в наш стационар, который был переведен в статус инфекционного. Пациенты лежали практически в отдельных палатах, у них брали анализы на ковид, и тех, у кого он обнаруживался,  специальные бригады перевозили в больницу Боткина, где были развернуты ковидные койки. Так что мы начали заходить в пандемию как фильтрационное отделение. 

16 марта 2020 года – первый день работы инфекционного отделения Городской больницы Святого Георгия

Сначала было совсем не страшно, и у большинства было мнение, что это все фейк, который раскручивают журналисты; говоря словами Высоцкого «это все придумал Черчилль в 18-м году». Были отдельные публикации в соцсетях от московских врачей, которые съездили в Китай и привезли крупицы информации… Но как именно в каком объеме будет протекать эпидемия – никто не представлял.

Спустя 10 дней по плану подошел мой отпуск, в который я спокойно ушел. Но на следующий день мне позвонили и сказали, что отдых откладывается. После этого больных стало проявляться все больше и больше, их перестали переводить в Боткинскую больницу, и мы превратились в полноценный коронавирусный госпиталь. У нас были заполнены полностью палаты и реанимационные отделения. Часто у пациентов, поступавших к нам, сочетались хирургическая инфекция и ковид. И наше отделение – практически единственное в городе, которое могло справляться сразу с двумя этими проблемами. 

Домой нас не отпускали, три недели мы находились в карантине и жили прямо в больнице, в переоборудованных палатах. После снятия карантина я не рискнул возвращаться к семье – побоялся привезти вирус, и остался на отделении. И буквально через пару дней почувствовал себя плохо. Сделал компьютерную томографию и обнаружил вирусную пневмонию. Почти все мои коллеги также выбыли из строя в течение недели. Это был первый штамм ковида, не самый страшный. Кто-то болел дома, кто-то в больнице. Но поправились почти все – кроме доктора, заведующего комплексной терапии, Игоря Олеговича Менакера. Мемориальная доска ему висит при входе на отделение…

Последний день работы 8-го инфекционного отделения Городской больницы Святого Георгия

– Как вы справлялись со всем этим бедствием?  

– Мы вообще не выходили из ковида, мы провели там всю пандемию, от начала до конца. Вторая волна с дельта-штаммом была более тяжелая: огромное количество тяжелых случаев, осложнений у пациентов… Но наше отделение подтвердило свою репутацию одного из сильнейших в городе. Оно было создано усилиями известных профессоров Натальи Алексеевны Бубновой и Аркадия Соломоновича Соловейчика, которые привили нам хорошие знания, очень пригодившиеся в пандемию. 

Так что у нас сложился очень серьезный коллектив, почти все золотые медалисты и красные дипломщики. Старший ординатор Олег Борисович Чернышов, например, как физиолог и иммунолог, начал все понимать гораздо раньше. Вместе с заведующим отделения Михаилом Александровичем Шатилем они изучили все доступные материалы, что во многом определило тактику лечения. Мы рано поняли способы, как нужно улучшать прогноз пациента, когда нужно начинать гормонотерапию, на что нужно смотреть в анализах крови и в каких анализах крови… Во многом благодаря этому удалось спасти жизни и здоровье пациентам и членам нашего коллектива. И, конечно, мы делились опытом с врачами из других больниц.

– А психологически как справлялись с ситуацией?  

– В некоторые моменты, когда постоянный стресс, много работы, мало сна, начиналось состояние близкое к аффективному: сужение полей зрения, других эмоциональных моментов. У кого-то даже возникали панические настроения. Но мы поддерживали друг друга изо всех сил: коллектив сплотился, все стали близкими, родными, как одна семья. Отделение и до этого было подобрано по принципу хорошего товарищества. Наш заведующий – достаточно мудрый человек. Помните, как у Лермонтова «Полковник наш рожден был хватом – слуга царю, отец солдатом»? Он не военный человек, но сумел создать нужную атмосферу в коллективе. А ковид сплотил нас еще больше. 

– Изменилось ли ваше отношение к жизни, людям, медицине?  

– Отношение к жизни изменилось: так же, как война меняет человека, когда видишь огромное количество погибающих и страдающих людей, в том числе молодых. Это откладывает отпечаток. 

Иногда обыватели считают, что медикам во время ковида было хорошо, мол, заработали денег. Но знаете, ежедневно видеть, чем болезнь заканчивается для многих людей… Работать в ковидном госпитале – все равно что под обстрел зайти. Конечно, мы рисковали умереть от любого штамма и осложнений. Но я ни разу не пожалел, что стал врачом.  

То, что совершили медики в пандемию – настоящий подвиг. И сегодня мы, благодарные пациенты, от всего сердца поздравляем всех врачей, медсестер, медбратьев, фельдшеров и санитаров с Днем медицинского работника и желаем им крепкого здоровья и долголетия! Ведь именно от них зависит наше общее будущее!

 

Юлия Медведева

Назад