Центр мемориальной культуры

На фотоконкурс “Родовое гнездо” поступают новые фотографии

Анна Атурова: “На фото мой отец, Николаев Григорий Григорьевич. Первое фото сделано в 1996 году. Мне тогда исполнился 1 год. Второе фото сделано спустя примерно 25 лет. Фотографии напоминают мне о прошлом. Я часто смотрю семейные альбомы и по-другому воспринимаю прожитое. Иная эпоха видна в одежде, в причёсках. Очень интересно рассматривать и находить разницу между тем временем, в котором жили мама и папа, и современным миром”.

Екатерина Курганова: “Мою прабабушку учила шить строгая немка, которая била учениц метровой линейкой по спине и повторяла, что “без хорошей осанки не будет хорошей строчки”. Много раз я это слышала в детстве, очень впечатлилась и до сих пор первым делом оцениваю красивую осанку у окружающих.
На фотографии – одна из моих бабушек, Елена. Она, как и все родственники , умела и любила шить. Родные и двоюродные бабушки и с одной, и с другой стороны, виртуозно шили наряды себе и детям на добротной швейной машинке Зингер.
Моя мама шила себе изумительные платья по журналам мод, а папа до сих пор может запросто подстрочить штаны или поменять молнию.
Машинка Зингер сейчас живет у меня. И, хоть и не часто, но я шью на ней тоже. Она надежная, старинная и для души очень ценная. Настоящая семейная память…
Прошли годы…. и вот уже старшая дочка Таисия осваивает шитье на той самой машинке”. 

Любовь Лебедева: “На старом фото моя бабушка с мамой и тетей, которая училась на врача и которую я не знала, она умерла от рака. А бабушка умирала на моих глазах, когда я была в возрасте моей дочки: меня отдали в школу далеко от дома, потому что думали, что бабушка будет отвозить и встречать, но летом после поступления, когда мы были в Орджоникидзе (ныне это Владикавказ) бабушку разбил инсульт. Я выбрала этот снимок, потому что женщины нашей семьи на нем кажутся мне очень красивыми, а мамино угрюмое выражение лица меня дико веселит, – так и вижу, как ее выбесил фотограф, требовавший улыбаться. Это выражение лица очень “мое”, часто ловлю похожие черты и у своих детей в минуты недовольства. Что до нас, мы с детьми просто сидим на дачной веранде, идет дождь, мама фотографирует нас, и сын, кажется, тоже не фанат позировать».

Назад